Головнин из Токио

Выполнение программы полного прекращения промышленных выбросов углекислого газа в атмосферу потребует от правительства и частного бизнеса Японии ассигнований в размере не менее 150 трлн иен (около 1,2 трлн долларов) в течение предстоящих 10 лет. Такие подсчеты содержатся в докладе, который сегодня опубликовало министерство экономики, торговли и промышленности страны.

В настоящее время это ведомство готовит обширную программу в сфере энергетического перевооружения экономики страны путем сокращения зависимости от использования минерального топлива. В частности, предполагается путем в том числе правительственных субсидий заменять нефть, природный газ и уголь все более широким использованием водорода и аммиака, которые при сжигании не дают выбросов углекислого газа.

Но есть загвоздка – высокая цена. Сейчас водород стоит в 12 раз, а аммиак в три раза дороже обычного минерального горючего. Правительство намерено путем различных льгот стимулировать производство этих видов топлива, чтобы сбивать их себестоимость.

Кабинет министров Японии в феврале принял проект поправок к законодательству, направленных на создание фонда финансирования мер по постепенному прекращению промышленных выбросов углекислого газа в атмосферу. Власти страны вложат в него 20 млрд иен (почти 174 млн долларов).

Фонд должен начать работу осенью 2022 года. Путем привлечения частных инвестиций его объем намечено довести до 100 млрд иен (более 867 млн долларов). Из фонда предполагается финансировать различные проекты внедрения возобновляемых источников энергии, технологий эффективной переработки отходов, сохранения и увеличения площади лесов, поглощающих углекислоту. Правительство Японии намерено к 2050 году полностью прекратить в стране автомобильные и промышленные выбросы углекислого газа в атмосферу. Как полагают, это до неузнаваемости изменит облик национальной промышленности.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial