Головнин из Токио

В Японии сейчас многие жалуются на крупнейшее за последние двадцать лет падение курса иены по отношению к доллару – это в числе прочего делает более дорогими импортные товары, включая продовольствие. Некоторые сети массовых ресторанов и закусочных объявили о повышении цен. Министр финансов Японии Судзуки уже несколько раз публично говорил о «варуй эн ясу» — «плохом удешевлении иены». Однако жалуются на это, мягко говоря, не все.

Сегодня, например, стали известны обобщенные данные корпоративной статистики, согласно которым чистая прибыль ведущих японских компаний из элитной первой секции Токийской фондовой биржи на конец 2021 финансового года (31 марта 2022 года) достигла рекордно высокого уровня за всю историю страны. За всю историю!

Она увеличилась на 35,6 процента по сравнению с показателем год назад. Чистая прибыль (т.е. за всеми вычетами) составила 33,5 трлн иен (более 275 миллиардов долларов).

Ну, и еще интересная цифра – по состоянию на 31 марта объем продаж этих компаний за год увеличился почти на 8 процентов и составил 500,4 триллиона иен (почти 3,9 триллиона долларов).

Рост прибылей был достигнут в первую очередь за счет удешевления иены по отношению к доллару, что резко увеличивает доходы японских компаний от операций за границей в долларах, евро и т. д. при их перечислении в национальную валюту. А именно прибыли в иенах интересуют акционеров.

Помимо этого крупные торговые корпорации, как сообщается, серьезно заработали на продаже сильно подорожавших в последнее время энергоносителей и других природных ресурсов. Все это дает японскому бизнесу могучие инструменты для наращивания инвестиций и повышения зарплат персоналу.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial