Корабли России и Китая вдвое чаще проходили в этом году через проливы у Японии

По данным газеты Sankei, в период с января по апрель корабли обеих стран в общей сложности 22 раза проходили через прилегающие к Японии проливы

ТОКИО, 6 мая. /ТАСС/. Военные корабли России и Китая в январе — апреле вдвое чаще проходили через прилегающие к Японии проливы по сравнению с ситуацией в этот же период в прошлые годы. Об этом сообщила в пятницу газета Sankei, обобщившая данные японского министерства обороны.

По сведениям ведомства, в период с января по апрель корабли Тихоокеанского флота РФ и ВМС КНР в общей сложности 22 раза проходили через прилегающие к Японии проливы. В предыдущие пять лет в этот же период отмечалось лишь 9-12 таких проходов.

Особенно часто российские корабли замечали в проливе Лаперуза (Соя) между островами Сахалин и Хоккайдо. В то же время ВМС КНР были более активны в районе Восточно-Китайского моря.

Японское военное ведомство ранее неоднократно отмечало, что наблюдает в последнее время активизацию учений Вооруженных сил РФ и Китая в прилегающих районах. Военные корабли зарубежных стран имеют право свободно с поднятым флагом проходить по международным проливам, даже если они расположены между двумя японскими островами.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial