Российские дипломаты возложили цветы к могиле разведчика Рихарда Зорге в Японии

В мероприятии также приняли участие послы Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана

ТОКИО, 6 мая. /ТАСС/. Сотрудники посольства РФ в Японии возложили венок к могиле легендарного советского разведчика Рихарда Зорге в честь 77-й годовщины Великой Победы. Об этом в пятницу передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Сегодня мы собрались по давней доброй традиции здесь, на мемориале героя Советского Союза Рихарда Зорге и его соратников, чтобы почтить его память, его друзей, всех тех, кто сражался и пал смертью героев в той войне за нашу общую победу. За победу всех 15 республик Советского Союза, каждая из которых внесла свой огромный вклад в общую, выстраданную нами вместе победу», — сказал во вступительной речи посол России в Японии Михаил Галузин. В мероприятии также приняли участие послы Белоруссии, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана.

По заданию советской военной разведки немецкий коммунист Зорге прибыл в Японию в 1933 году и создал эффективную сеть сбора информации. Он пользовался полным доверием посольства гитлеровской Германии в Токио и сумел наладить получение секретных сведений из высших кругов японских властей.

Под своими позывными «Рамзай» и «Инсон» он, в частности, одним из первых сообщил о примерном времени готовившегося нападения Германии на СССР. Еще большую ценность имели переданные им сведения о том, что Япония не вступит в войну против Советского Союза в 1941 году. По мнению историков, это внесло немалый вклад в победу под Москвой. Зорге был арестован японской контрразведкой 18 октября 1941 года. После долгих допросов его приговорили к смертной казни через повешение, которая состоялась 7 ноября 1944 года. В 1964 году Зорге было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial