Япония и Таиланд договорились выступать против силового изменения статус-кво

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча согласились, что любые попытки изменить статус-кво с помощью силы недопустимы нигде в мире.

В начале состоявшихся в понедельник в Бангкоке переговоров премьер-министров Кисида выразил желание вместе с Праютом еще более укрепить дружбу с Таиландом – одним из стратегических партнеров Японии.

Лидеры обсудили ситуацию в Украине. Они договорились выступать против ущемления суверенитета и территориальной целостности, односторонних попыток изменить статус-кво силой, а также угроз и использования оружия массового уничтожения по всему миру. Они также договорились взаимодействовать с международным сообществом и продолжать предоставлять гуманитарную помощь народу Украины.

Кисида и Прают вновь подтвердили сотрудничество Японии и Таиланда в усилиях по реализации свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона с учетом необходимости сдерживать самоуверенное поведение Китая в данном регионе. Они также договорились, что их страны будут работать в тесном взаимодействии над решением вопросов, связанных с Северной Кореей и Мьянмой.

Лидеры двух стран также объявили о возможном заключении соглашения об экспорте оборонного оборудования и передаче технологий из Японии в Таиланд.

NHK World, 03.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial