Глава МИД Японии завершил визит в Центральную Азию

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса завершил визит в Центральную Азию и Монголию. В понедельник, последний день своего турне по региону, он встретился с президентом Монголии для обсуждения российского вторжения в Украину.

Монголия граничит с Россией и поддерживает с ней дружественные отношения.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух сказал японскому министру, что, по его мнению, крайне важно достичь незамедлительного прекращения огня и деэскалации конфликта. Он также сказал, что Монголия поставляет Украине гуманитарную помощь.

Хаяси отметил, что российская военная агрессия является нарушением международного права. Он подчеркнул, что действия России несут угрозу основам всего международного сообщества, включая Азию.

В отношении Северной Кореи стороны договорились, что Япония и Монголия будут продолжать совместную работу для противостояния любой угрозе со стороны этой страны. Эти усилия включают призыв к незамедлительному разрешению проблемы похищений японских граждан Северной Кореей. Японское правительство утверждает, что по крайней мере 17 японцев были похищены этой страной в 1970-х и 80-х годах.

NHK World, 03.05.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial