СМИ: число сторонников изменения конституции Японии осталось прежним

По данным агентства Kyodo, 76% опрошенных заявили, что Япония не вступала ни в какие конфликты со времен Второй мировой войны именно благодаря наличию «мирной» статьи конституции

ТОКИО, 2 мая. /ТАСС/. Количество сторонников изменения «мирной» девятой статьи конституции Японии среди жителей страны не изменилось по сравнению с прошлым годом, несмотря на рост напряженности в мире. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса агентства Kyodo.

Согласно проведенному исследованию, 50% японцев высказались в поддержку внесения поправок, в то время как 48% заявили, что в этом нет необходимости. В прошлом году результаты аналогичного опроса дали цифры 51% и 45% соответственно. Кроме того, только 29% респондентов считают, что движение в сторону изменений основного закона сейчас нарастает, а 70% с этим не согласились. Агентство отмечает, что общественное мнение по этому вопросу практически не поменялось, несмотря на обострение ситуации вокруг Тайваня и начало военной операции РФ на Украине.

При этом 76% опрошенных заявили, что Япония не вступала ни в какие конфликты со времен Второй мировой войны именно благодаря наличию «мирной» статьи конституции. По сравнению с прошлым годом число людей с таким мнением выросло на 9 п.п. 76% японцев поддержали внесение поправки о чрезвычайном положении, которая позволила бы более эффективно реагировать на пандемию коронавируса и стихийные бедствия. Опрос проводился с 1 марта по 11 апреля в преддверии отмечаемого 3 мая в Японии Дня конституции. В нем приняли участие около 2 тыс. человек старше 18 лет.

С момента написания в 1947 году в Конституцию Японии не было внесено ни единой поправки. Этот факт одновременно является главным аргументом как противников внесения изменений, так и сторонников. Противники настаивают на необходимости сохранить нетронутым текст этого документа, который исправно служил Японии на протяжении 75 лет. Выступающие за изменения считают, что написанная в середине прошлого века конституция объективно не может быть полноценной в современном стремительно меняющемся мире.

Согласно существующему законодательству, внесение изменений возможно только после проведения в стране общенационального референдума. Проведение референдума допускается в том случае, если за это выступят две трети депутатов обеих палат парламента страны. Нынешний премьер-министр Фумио Кисида отмечал, что внесение изменений в конституцию — это задача, которая стоит перед Японией, чтобы справиться с изменениями ситуации с безопасностью в мире. Вместе с тем, по его мнению, для этого необходимы широкие дебаты.

В 2016 году в Японии расширили полномочия национальных Сил самообороны. Пакет поправок к законодательству в сфере обороны впервые с окончания Второй мировой войны предоставил право японским военнослужащим участвовать в боевых действиях для защиты «дружественных стран», даже если Япония при этом не подвергается нападению. Изменение «мирной» статьи в первую очередь позволило бы закрепить этот правовой статус Сил самообороны.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial