СМИ: цены на древесину растут в Японии под влиянием кризиса вокруг Украины и санкций

Как полагают аналитики, Как полагают аналитики, запрет на импорт четырех видов древесины из РФ приведет к дальнейшему подорожанию продукции

ТОКИО, 19 апреля. /ТАСС/. Цены на древесину и пиломатериалы в Японии вышли на рекордно высокий уровень в том числе под влиянием ситуации вокруг Украины. Уже в марте они поднялись почти на 60% по сравнению с ситуацией год назад, сообщила во вторник газета Asahi со ссылкой на данные Банка Японии. На росте цен сказался, по ее данным, ряд факторов, в числе которых была ситуация на Украине.

В японском импорте древесины на Россию по некоторым позициям приходилось до 80% закупок. Однако с января по 31 декабря 2022 года в РФ были введены повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов. Затем на ситуацию наложилось влияние кризиса вокруг Украины и последовавших санкций против России, под влиянием которых некоторые импортеры стали отказываться от закупок российского леса.

Правительство Японии 19 апреля ввело запрет на импорт некоторых видов товаров из РФ, включая четыре типа древесины. Как полагают аналитики, это приведет к дальнейшему подорожанию такой продукции. В результате, по мнению ряда риелторов, пишет Asahi, расценки на строительство новых домов в стране могут подняться на 5-10%.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial