Власти Японии внимательно следят за влиянием антироссийских санкций на ее экономику

Министр экономики страны Коити Хагиуда выразил обеспокоенность влиянием санкций на бизнес и повседневную жизнь в связи с ситуацией на Украине в целом

ТОКИО, 19 апреля. /ТАСС/. Токио внимательно наблюдает за влиянием введенных против России санкций на экономику Японии. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Коити Хагиуда.

«Мы будем пристально следить за влиянием нынешних мер (на экономику — прим. ТАСС). У нас есть опасения по поводу влияния на бизнес и повседневную жизнь в связи с ситуацией на Украине в целом, не только из-за нынешних мер. По распоряжению премьер-министра [Фумио] Кисиды мы намерены рассмотреть меры реагирования в связи с влиянием на экономическую деятельность и жизнь граждан», — сказал он. Как напомнил Хагиуда, частичный запрет на импорт товаров из РФ был введен в сотрудничестве с международным сообществом, в первую очередь со странами Группы семи.

Япония 19 апреля ввела запрет на импорт некоторых видов товаров из РФ из-за специальной военной операции на Украине. Эмбарго охватывает 38 позиций, включая шесть типов алкогольной продукции (пиво, вино, водка и т. д.), четыре типа древесины, включая шпон и щепу, а также 28 наименований техники, в том числе автомобили, мотоциклы, комплектующие двигателей для самолетов и кораблей. Запрет в течение трех месяцев не распространяется на импортные контракты, которые были заключены до вступления в силу данного постановления.

Япония ранее приняла несколько пакетов санкций в отношении РФ. В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, включая полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, программное обеспечение и нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, в том числе автомобили стоимостью более 6 млн иен (около $49 тыс.).

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, государства ЕС, Великобритания, а также ряд других стран ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial