Министерство образования Японии усиливает поддержку учебы в школах для эвакуированных украинских детей

Министерство образования Японии призывает гибко использовать существующие системы поддержки школьного образования для того, чтобы дети эвакуированных из Украины имели возможность учиться в Японии.

В понедельник Министерство выпустило уведомление для органов, курирующих вопросы образования, таких как муниципалитеты и университеты.

В документе поощряется гибкое использование некоторых систем для украинских детей, поскольку они въехали в Японию в чрезвычайных обстоятельствах и им потребуется особая поддержка до тех пор, пока они не будут обустроены в стране.

В число этих систем входит финансовая поддержка для оплаты стоимости школьных обедов и школьных принадлежностей, которую муниципалитеты предоставляют учащимся начальных и неполных средних школ из семей, испытывающих экономические трудности.

Министерство также призывает власти префектур гибко использовать систему предоставления стипендий в виде грантов для учащихся полных средних школ. Также поощряются предложения по исключению или снижению оплаты в рамках обучения в полных средних школах.

В уведомлении министерство рекомендует вебсайт, содержащий ссылки на онлайн-ресурсы различных организаций на нескольких языках, в том числе украинском.

Министерство образования предоставляет услуги телефонных консультаций по этим вопросам на японском и английском языках по будним дням с 9:30 утра до 6:15 вечера. Номер телефона 0120-082-434.

NHK World, 19.04.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial