В правящей партии Японии предлагают охарактеризовать Россию и КНР как «угрозу»

Такой термин предполагается, в частности, включить в Основные положения оборонной программы Японии, пишет газета Yomiuri

ТОКИО, 12 апреля. /ТАСС/. Исследовательский совет по проблемам обеспечения безопасности в правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии предлагает официально охарактеризовать Россию и Китай как «угрозу» в основополагающих документах по национальной военной политике. Такой термин предполагается, в частности, включить в Основные положения оборонной программы Японии, который планируется пересмотреть в конце года, сообщила во вторник газета Yomiuri.

Члены совета во главе с бывшим министром обороны Ицунори Онодэрой выступают также за повышения военных расходов Токио до уровня выше 2% от валового внутреннего продукта страны. Они также предлагают включить в основные документы по военной политике положение о праве Японии на обладание потенциалом нанесения удара по военным базам на территории потенциального противника в случае явных признаков его подготовки к агрессии.

Конкретно речь идет о приобретении или разработке ракет большой дальности. В настоящее время Токио придерживается так называемого принципа «пассивной обороны», который предполагает отказ от обладания наступательными вооружениями, способными наносить удары по другим странам.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial