Япония приветствует решение AUKUS о сотрудничестве по гиперзвуковым вооружениям

Это своевременный ответ на необходимость укреплять сотрудничество между союзными государствами в Индо-Тихоокеанском регионе, отметил генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно

ТОКИО, 6 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии приветствует решение членов оборонного партнерства США, Великобритании и Австралии (AUKUS) начать сотрудничество в разработке гиперзвуковых вооружений и средств защиты от них. Об этом в среду на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Это своевременный ответ на необходимость укреплять сотрудничество между союзными государствами в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне вторжения России на Украину», — отметил Мацуно. Он также подчеркнул, что Япония в свою очередь продолжит укреплять на различных уровнях сотрудничество с США, Великобританией и Австралией, направленное на реализацию концепции открытого и свободного Индо-Тихоокеанского региона.

Члены оборонного партнерства США, Великобритании и Австралии 5 апреля объявили о сотрудничестве в разработке гиперзвуковых вооружений и средств защиты от них, а также в укреплении взаимодействия в киберсфере. О создании партнерства трех стран в сфере безопасности было объявлено в сентябре прошлого года. В рамках заключенного тогда соглашения Австралия планирует с помощью американских и британских технологий построить как минимум восемь атомных подводных лодок, первые из которых поступят на вооружение в 2036 году, а также переоснастить свои вооруженные силы американскими крылатыми ракетами. В КНР тогда предупредили, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, и призвали участников альянса отказаться от «ментальности эпохи холодной войны» и «узколобых геополитических концепций».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial