Японские СМИ сочли маловероятным решение Токио выслать дипломатов России

Токио не хочет становиться объектом ответных мер со стороны Москвы, пишет Sankei Shimbun

ТОКИО, 6 апреля. /ТАСС/. Правительство Японии в отличие от стран НАТО вряд ли пойдет на высылку российских дипломатов в связи с событиями на Украине, поскольку не хотело бы становиться объектом ответных мер со стороны Москвы. Об этом сообщает в среду газета Sankei Shimbun со ссылкой на источники в официальных кругах.

В ответ на высылку российских дипломатов, пишет издание, Москва неминуемо сократит численность представительств Японии в РФ. Это создаст препятствия для выполнения, в частности, консульских функций, в том числе по защите интересов японских граждан в случае чрезвычайных обстоятельств, отмечает газета. Она напоминает, что Токио и раньше никогда не прибегал к таким мерам, как массовая высылка иностранных дипломатов.

В то же время, сообщает в среду газета Yomiuri Shimbun, в Токио изучают вопрос о введении новых санкций в отношении России в координации с США, Великобританией и другими странами Группы семи. По данным издания, рассматривается вопрос о замораживании активов Сбербанка и запрете на импорт сельскохозяйственной продукции из РФ. Ранее Токио уже ввел санкции против ряда российских юридических и физических лиц, запретил экспорт в РФ более 300 видов продукции, лишил Москву статуса нации, наиболее благоприятствуемой в торговле. Однако власти Японии наряду с отказом от высылки дипломатов по-прежнему не намерены прекращать закупки в России нефти и сжиженного природного газа.

Страны НАТО ранее объявили о массовых сокращениях численности дипломатических представительств РФ в связи с событиями на Украине. С 24 февраля уведомления о высылке получили в общей сложности 315 российских дипломатов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial