В районе японских островов Огасавара произошло извержение подводного вулкана

Метеорологическое управление Японии сообщает, что на крайнем юге главного острова страны Хонсю произошло извержение подводного вулкана. Управление опубликовало предупреждение об извержении для ближайшего водного пространства.

Как сообщает управление, метеорологический спутник наблюдения зарегистрировал извержение вулканических пород из района Функа Асанэ на островах Огасавара примерно в 6 часов вечера в воскресенье.

Столб дыма поднялся на высоту примерно 5.5 тыс. метров над уровнем моря, после чего продолжалось извержение. Столбы вулканического дыма достигали в воскресенье и понедельник высоты 7 тыс. метров над уровнем моря.

Управление предупреждает, что вулканическая активность в Функа Асанэ может продолжаться. Оно призывает суда, которые находятся в ближайших водах, быть бдительными на случай падения камней, плавучего мусора и быстрого распространения вулканического газа и пепла.

Функа-Асанэ находится на севере от острова Иото, известного также под названием Иодзима.

По данным Метеорологического управления, произошедшее извержение стало первым в районе Функа Асанэ с тех пор, как свидетелями двух-трех извержений в год становились экипажи рыбацких шхун в период с 1930 по 1945 годы.

NHK World, 28.03.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial