Японские компании сталкиваются с возросшим риском кибератак в условиях войны в Украине

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии заявило, что японские компании сталкиваются с растущими рисками в области кибербезопасности после начала российского вторжения в Украину.

Частная исследовательская компания Teikoku Databank опросила более 1,5 тыс. компаний в Японии в период с 11 по 14 марта. В результате выяснилось, что 28,4% респондентов выявили атаки на их системы за месячный период, предшествовавший опросу. В число предприятий, ставших целью этих атак, входят не только крупные компании, но и зарубежные дочерние структуры, а также более мелкие фирмы, входящие в цепочки поставок.

Как сообщило Национальное полицейское управление, в прошлом году ущербу от атак с использованием вредоносного кода для получения выкупа подверглись 146 компаний и организаций. Управление отметило, что 79 из них, или 54%, – предприятия малого и среднего бизнеса.

Некоторые ведущие японские компании подвергаются кибератакам после того, как 24 февраля началось российское вторжение в Украину. Как полагают, они подвергаются атакам с целью получения выкупа.

NHK World, 28.03.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial