Премьер Японии выступил за создание нового мирового порядка

По словам Фумио Кисиды, необходимость этого продемонстрировали действия России на Украине

ТОКИО, 14 марта. /ТАСС/. Действия России на Украине продемонстрировали необходимость формирования нового мирового порядка. Такое мнение, выступая в понедельник в парламенте, выразил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Агрессивные действия России — постоянного члена Совета Безопасности ООН, на котором лежит огромная ответственность за поддержание мира и стабильности международного сообщества, — говорят о необходимости создания нового мирового порядка», — считает он. Кисида напомнил, что Япония на протяжении долгого времени выступала за реформирование Совбеза ООН, в частности того, кто обладает в совете правом вето. «Реформа Совбеза, включая вопрос права вето, является непростой задачей, но мы хотели бы и впредь, сотрудничая с другими странами, продолжать дискуссию по этому вопросу», — отметил он, добавив, что в первую очередь в этом вопросе планируется сотрудничать с Францией, разделяющей взгляды на необходимость реформирования СБ ООН.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств, включая Японию, заявили о введении санкций против российских физических и юридических лиц.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial