В Японии не рассматривают вопрос совместного использования ядерного оружия

Фумио Кисида в очередной раз выступил за дальнейшее укрепление военного альянса между Токио и Вашингтоном

ТОКИО, 14 марта. /ТАСС/. Правительство Японии не рассматривает вопрос совместного использования ядерного оружия по примеру некоторых стран НАТО. Об этом в ходе прений в парламенте в понедельник заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Я считаю, что система сдерживания в рамках японско-американского альянса работает, поэтому мы не обсуждаем [вопрос совместного использования ядерного оружия]», — отметил он. В то же время глава японского правительства в очередной раз выступил за дальнейшее укрепление военного альянса между Токио и Вашингтоном, подчеркнув, что на фоне ситуации на Украине положение с безопасностью в мире и регионе стало значительно более сложным.

В феврале бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ в одной из телепередач высказался за начало дискуссии о возможности развертывания ядерного оружия США на тех же условиях, на которых оно размещено в нескольких странах НАТО, включая Германию и Италию. Речь, по его словам, может идти о схеме так называемого совместного использования таких вооружений. При этом, отметил экс-премьер, Токио будет строго придерживаться положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Абэ сейчас возглавляет крупнейшую фракцию в правящей Либерально-демократической партии Японии.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial