Премьер-министр Японии и президент США обсудили вопросы сотрудничества и безопасности

Премьер-министр Японии Кисида Фумио провел свои первые обстоятельные переговоры с президентом США Джо Байденом с момента вступления в должность в октябре.

Лидеры двух стран провели в пятницу онлайн-встречу, которая продолжалась около 80 минут.

Они заявили, что привержены использованию общих возможностей и борьбе с общими угрозами. Они также отметили, что двусторонние связи между двумя странами никогда ранее не были более прочными.

Кисида сказал, что предложил провести в первой половине текущего года саммит лидеров стран-членов альянса Quad, в который входят Япония, США, Австралия и Индия. Он сказал, что Байден согласился с этим предложением.

Японский премьер-министр сообщил, что они договорились тесно сотрудничать с угрозами безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, включая ракетные испытания Северной Кореи и растущую активизацию деятельности Китая в региональных водах.

Кисида сказал Байдену, что хочет пересмотреть стратегию национальной безопасности Японии и укрепить оборонный потенциал страны. Он сказал, что американский президент подтвердил приверженность США защите Японии. Лидеры двух стран также договорились наладить проведение переговоров на высоком уровне по экономическим вопросам.

Официальные представители Белого дома сообщили, что лидеры пришли к единому мнению о том, что альянс «никогда ранее не был более прочным и более необходимым». Они сообщили также, что Байден принял приглашение Кисида посетить с визитом Японию.

NHK World, 22.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial