Пережившие атомные бомбардировки призывают Японию присоединиться к договору ООН

Группа людей, переживших атомные бомбардировки японских городов во время Второй мировой войны, вновь обратилась к правительству Японии с призывом подписать Договор Организации Объединенных Наций, запрещающий использование, разработку и обладание ядерным оружием.

Японская конфедерация организаций жертв атомных и водородных бомб (Нихон Хиданкё), выступила с заявлением по случаю первой годовщины Договора о запрещении ядерного оружия, вступившего в силу 22 января 2021 года.

Группа характеризует этот договор как большой шаг в направлении реализации надежд переживших атомные бомбардировки, которые утверждают, что никто не должен испытать такие же страдания, как они.

В заявлении содержится призыв к правительству присоединиться к договору в срочном порядке. Заявление также призывает срочно отказаться от политики полагаться на ядерное сдерживание и вместо этого сосредоточиться на негуманном аспекте ядерных вооружений.

Кроме того, в заявлении содержится критика в адрес совместного заявления, опубликованного ранее в январе мировыми ядерными державами, в том числе США, Россией и Китаем. Эти страны заявили, что ядерное оружие должно служить только для сдерживания агрессии.

NHK World, 22.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial