Япония и США надеются на «конструктивный итог» конференции по пересмотру ДНЯО

Правительства Японии и США призвали всех участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) помочь подготовить «конструктивный итог» следующей конференции по его пересмотру.

Токио и Вашингтон выпустили совместное заявление по этому соглашению в преддверии онлайнового саммита между премьер-министром Японии Кисида Фумио и президентом США Джо Байденом, который состоится вечером в пятницу по японскому времени.

Заявление гласит: «Япония и Соединенные Штаты считают ДНЯО незаменимым для предотвращения распространения ядерного оружия и достижения его полного уничтожения.»

В нем также говорится: «С этой целью две страны призывают все стороны договора внести вклад в достижение конструктивных итогов десятой конференции по его пересмотру».

Десятая конференция по пересмотру ДНЯО должна была состояться в 2020 году, однако была отложена в связи с коронавирусной пандемией. Новые сроки ее проведения пока обсуждаются. В числе прочих вариантов рассматривается август этого года.

Заявление гласит: «Япония приветствует первое заявление лидеров всех пяти ядерных держав о том, что в ядерной войне не может быть победителей и ее нельзя вести, а также признание ими того, что использования ядерного оружия будет иметь далеко идущие последствия».

Лидеры США, России, Китая, Великобритании и Франции выступили с этой декларацией в своем совместном заявлении ранее в этом месяце.

NHK World, 21.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial