Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой

Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 20 января 2022 года

<…>

Вопрос: Будет ли эта проблема предметом переговоров министров иностранных дел России и Японии тогда, когда Ваш Министр С.В.Лавров посетит Японию? Он недавно заявил, что он планирует такой визит.

Ответ: Напомню Вам об ответе Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопрос Вашего японского коллеги в ходе пресс-конференции о возможности визита. Думаю, что тематику конкретного визита нужно обсуждать тогда, когда планы проведения визита или переговоров будут в конкретной практической проработке. Вопрос обеспечения безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе касающийся вызовов и угроз, которые возникают в результате наращивания военно-политического сотрудничества Японии с США обсуждаются в очном формате по двусторонним каналам, прежде всего по линии советов безопасности двух стран. В силу объективных причин, которые связаны с распространением коронавирусной инфекции, такие контакты в последнее время не проводились. Работают и наши посольства. Рассчитываем на их возобновление по мере преодоления пандемии.

Безусловно, проблематика региональной стабильности и безопасности занимает особое место в двусторонних контактах и переговорах глав МИД двух стран.

Вопрос: Если состоится визит С.В.Лаврова в Японию, будут ли министры иностранных дел России и Японии обсуждать подготовку очной встречи Президента России В.В.Путина с японским Премьер-министром Ф.Кисидой?

Ответ: У нас есть несколько русских пословиц и поговорок на тему «если бы». Такая гипотетическая постановка вопроса сейчас не очень справедлива. Давайте будем исходить из концепции того, что тематика переговоров согласуется сторонами тогда, когда в практическом плане обсуждаются и прорабатываются сами переговоры. Уверяю Вас, что как только это действительно обретет практические очертания, будем обязательно подробнейшим образом информировать о том, какие вопросы будут включены в повестку этого переговорного процесса.

<…>

МИД России

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial