Япония и Франция договорились развивать сотрудничество в области безопасности

Министры иностранных дел и обороны Японии и Франции договорились укреплять двустороннее сотрудничество в области безопасности, а также, по всей видимости, выступили против односторонних попыток Китая изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса и министр обороны Киси Нобуо провели в четверг онлайновую встречу со своими французскими коллегами Жан-Ивом Ле Дрианом и Флоранс Парли. По итогам встречи министры выступили с совместным заявлением.

Хаяси сказал в начале переговоров в формате «два плюс два», что надеется поднять на более высокий уровень японо-французское сотрудничество для достижения свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Министры подвергли резкой критике принудительные и односторонние попытки изменить статус-кво с помощью силы, которые подрывают международный порядок в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Китай все больше усиливает свое присутствие в этих регионах.

Министры договорились и дальше обсуждать вопрос о возможном соглашении, которое создаст условия для проведения совместных учений Силами самообороны Японии и вооруженными силами Франции.

NHK World, 21.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial