В прошлом году к японским судам попыталось приблизиться больше китайских кораблей

Как сообщило Управление береговой охраны Японии, в прошлом году в японской территориальной зоне вблизи островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море было замечено больше китайских правительственных кораблей, которые пытались приблизиться к японским рыболовным судам.

Сотрудники управления говорят, что в 2021 году было подтверждено 18 случаев приближения китайских правительственных кораблей к японским судам. В 2020 году таких случаев было 8.

Япония контролирует острова Сэнкаку, Китай и Тайвань заявляют о своих правах на них. Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой проблемы суверенитета островов не существует.

Управление береговой охраны также сообщило о 34 случаях захода китайских правительственных кораблей в японские воды в прошлом году. Это на 10 случаев превышает показатель предшествовавшего года.

Китайские корабли находились в прилегающей к японским территориальным водам зоне на протяжении 332 дней в 2021 году, почти повторяя рекордно высокие данные предшествовавшего года – 333 дня.

Китай наращивает свою морскую активность. В феврале прошлого года он одобрил закон, который разрешает китайской береговой охране насильно выдворять иностранные суда, которые, по его словам, нелегально зашли в территориальные воды этой страны, и использовать против них оружие в случае, если они откажутся последовать определенным приказам.

NHK World, 03.01.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial