Об истории и деятельности Японского информационного центра в г. Иркутске

В преддверие презентации Иркутской области в Токио, 29 марта 2002 года при Торгово-промышленной палате Восточной Сибири был открыт Японский Информационный Центр. Несмотря на то, что сеть Японских Центров действует в разных городах России, Центр в Иркутске стал первым и пока единственным, открытым по инициативе российской стороны. Это стало возможным благодаря Администрации Иркутской области и поддержке Генерального Консульства Японии в г. Хабаровске.

Основными задачами Японского Информационного Центра является содействие в развитии культурных связей между Японией и Иркутской областью, в развитии преподавания японского языка в Восточной Сибири, в установлении и развитии деловых контактов предпринимателей Японии и Иркутской области, а также оказание технической и информационной поддержки Генеральному Консульству Японии в г. Хабаровске и Администрации Иркутской области при проведении правительственных грандов, экзаменов, стажировок и рабочих поездок.

Открытие в Иркутске подобного учреждения с нетерпением ждали студенты, изучающие японский язык. И поэтому неудивительно, то, что администрация Иркутского Государственного Лингвистического Университета, приняла активное участие в создании Центра, а студенты ИГЛУ (в настоящее время ИГУ) стали его самыми частыми посетителями. Двери Японского информационного Центра открыты для всех желающих узнать что-то новое и интересное о Японии, ее культуре и традициях.

Первым координатором Японского информационного Центра ТПП ВС стала Юлия Сергеевна Мылзенова. При ее непосредственном участии создавался Центр, формировались его традиции.

Японский Информационный Центр являлся базой для Иркутского областного общества дружбы «Байкал-Япония». Здесь с постоянной периодичностью проходили собрания Правления и рядовых членов общества дружбы, на которых принимались решения, способствующие развитию дружеских отношений между Иркутской областью и Японией. Неоднократно Японский информационный центр посещали коллеги из японских обществ дружбы – «Япония-страны Евразии» и «Российского общества префектуры Исикава».

Кроме этого, Центр стал местом, где можно проконсультироваться, оформить и подать документы на программы стажировок Министерства образования Японии. Раньше соискатели делали это самостоятельно, обращаясь непосредственно в Консульства или Посольства, Центр облегчил им выполнение этой кропотливой работы, взяв на себя прием, проверку и отправку документов. Кроме этого, теперь не нужно ехать в другие города для сдачи экзаменов как это было раньше, — выездная комиссия примет их в Иркутске.

Множество интересных и запоминающихся мероприятий презентующих японскую культуру прошли в Иркутске и Иркутской области при непосредственном участии специалистов Японского информационного Центра. Фестивали японского кино, демонстрации японского кимоно, чайной церемонии и икебаны, представления кукольного театра, концерты музыкантов, играющих на национальных японских инструментах; и даже языковые и познавательные викторины для студентов и школьников.

Целью работы Центра является не только знакомство иркутян с культурой Японии, но презентация Иркутска и Иркутской области для граждан Японии. Силами Японского информационного Центра при поддержке Администрации г. Иркутска и заинтересованных организаций были разработаны и выпущены оригинальные туристические буклеты про Байкал, Иркутск и музей «Тальцы» на японском языке, а также комиксы в традиционном японском стиле «манга», посвященные истории г. Иркутска.

При активном участии Японского информационного центра впервые в Иркутске был создан клуб Кендо, который впоследствии вырос в Байкальскую Федерацию Кендо.

Специалисты Японского информационного центра активно способствовали продвижению российско-японских проектов, среди которых можно отметить строительство единственного в г. Иркутске 4-х звездочного отеля «САЙЕН» (архитектор НакамураШигео), реконструкция кладбища японских военнопленных в п. Листвянка на берегу озера Бакал, открыли сквер имени С.Мори.

21 сентября 2015 года Японский информационный центр был зарегистрирован как ООО «Информационный центр МИРАЙ», что ни в коем случае не изменило направления его деятельности. Генеральным директором стал Одинец Сергей Александрович, известный в Иркутске переводчик и преподаватель японского языка.

Исполнительным директором стал Марков Анатолий Васильевич, человек, отдавший многие годы работе в обществе российско-японской дружбы.

В настоящее время Японский информационный центр так же активно работает для укрепления партнерских отношений между Россией и Японией, в 2017 году оказал всемерную поддержку в организации и проведении мероприятий, посвященных 50-ти летнему юбилею побратимских отношений между городами Иркутск и Канадзава. При непосредственном участии Японского информационного центра успешно проведен и первый в городе Иркутске фестиваль японской культуры «МАЦУРИ», который был организован по инициативе Генерального консульства Японии в г. Хабаровске.

Японский информационный центр оказывает содействие в таких вопросах, как:

  1. Оформление въездных виз в Японию;
  2. Предоставление услуг устного и письменного перевода с русского на японский язык и наоборот;
  3. Предоставление японоговорящих гидов в Иркутске и по оз. Байкал;
  4. Помощь в создании и переводе информации для буклетов, путеводителей и презентаций;
  5. Консультативные услуги;
  6. Оказание услуг по приему японских делегаций в России и отправки российских делегаций в Японию.
  7. Поддержание связи с общественными организациями и деловыми кругами России и Японии.

Контактная информация:
Тел. 8-950-051-80-93
e-mail: osa-san@mail.ru


Информационный центр «Мирай»

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial