В Свердловской области стартует фестиваль «Япония на Урале. Осень 2021»

Сразу в четырех муниципалитетах Свердловской области: Алапаевске, Буланаше, Екатеринбурге и Полевском – с 15 октября по 16 января 2022 года пройдут мероприятия V регионального фестиваля «Япония на Урале. Осень 2021». Программа включает культурные и спортивные события, а также предполагает разные форматы проведения. Всего во время фестиваля пройдет более 10 тематических событий.

Фестиваль организован региональным отделением общества «Россия-Япония» при поддержке Посольства Японии в Москве и правительства Свердловской области в рамках года межрегиональных и побратимских обменов между двумя странами.

В ближайшие месяцы уральцев ждет музейная экспозиция «Красота и изящество японского быта». Несколько предметов выставки имеют особую ценность, т.к. были подарены лично Её Императорским Высочеством принцессой Японии Такамадо Хисако. В день открытия и в день завершения в каждом принимающем городе будут проведены мастер-классы по традиционным японским искусствам кендо, иайдо, оригами и фуросики.

Заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко подчеркнул, что фестиваль дает возможность жителям Урала познакомиться с японским бытом.

Еще одно событие, которое стоит отметить, это показ российско-японского художественного фильма «В плену у сакуры». Лента рассказывает о событиях Русско-японской войны через призму истории любви японской сестры милосердия и русского офицера. «Все это происходит на фоне исторических событий, которые показаны также в фильме. И в итоге все это действие перемещается в современность, где потомки японской медсестры и российского офицера <…> встречаются в современной России», — рассказала Тасс-Урал генеральный продюсер фильма, президент кинопроизводственной компании Heisei Project Юмико Масуда.

Кроме этого запланированы открытый турнир памяти Дзигоро Кано по дзюдо среди ветеранов-мастеров, семинар по воинскому искусству самураев Иайдо, Кубок Урала по Кюдо. Студенты кафедры востоковедения УрФУ примут участие в онлайн-конкурсе презентаций туристических маршрутов по программе культурного обмена между городом Кобе и Екатеринбургом. Отдельно можно отметить II научно-практический международный круглый стол «Диалог с Японией», участие в котором примут представители Посольства Японии в России, представители Правительств Уральского Федерального округа, научных кругов, общественных организаций и независимых экспертов. Темы круглого стола будут посвящены социально-экономическим, лингвистическим и историко-культурным вопросам взаимодействия Японии и России.

По словам председателя свердловского общества «Россия-Япония» Вадима Занина, в этом году фестиваль снова выйдет за пределы столицы Среднего Урала, а также объединит регионы Уральская федерального округа. «Японская культура пользуется большой популярностью среди жителей Свердловской области. Прошедшие ранее четыре фестиваля были ярким тому подтверждением. Уверен, что такие фестивали оказывают позитивное влияние на развитие двусторонних отношений между Японии и Россией. Мы и впредь будем прилагать все усилия, чтобы данные мероприятия оставляли яркие и незабываемые впечатления в сердцах уральцев», – сказал он.

Время и место, формат проведения мероприятий более подробно можно узнать по ссылке: https://russiajapan.ru/программа-фестиваля-япония-на-урале/.

Фото пресс-центра ТАСС-УРАЛ, фотограф Владислав Бурнашев

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial