Виктор Старухин. Возвращение истории о легенде японского бейсбола на Урал

Август 2021 г. для Свердловской области ознаменовался еще одним важным событием в сфере российско-японских взаимоотношений. В рамках 6-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства за основу одного из проектов была взята история жизни Виктора Старухина, известного японского бейсболиста с уральскими корнями. К сожалению, в России история об этом уникальном человеке долгое время была закрыта. Старухин родился в 1916 году в промышленном городе Нижний Тагил, в семье белогвардейского офицера, что после революции привело их к вынужденной эмиграции. Попав в Японию, где бейсбол до настоящего времени является самым популярным видом спорта, Victor Starffin и «голубоглазый японец» (яп. 青い目の日本人 аоймэ но нихондзин), как его называли японцы, стал одним из лучших бейсболистов мира в XX веке, поставил множество рекордов, тем самым став национальным героем в Японии и первым иностранцем, избранным в японский бейсбольный Зал Славы. В городе Асахикава на острове Хоккайдо, где начинал свою карьеру Виктор Константинович, в его честь построен двадцатипятитысячный стадион (!) с бронзовой фигурой напротив центрального входа.

К счастью, история об этом уникальном человеке снова возвращается в Россию. Историю японского чемпиона с уральскими корнями в рамках проекта биеннале исследовал японский художник Икуру Кувадзима. Результатом его резиденции стала выставка, посвящённая Старухину, где представлены архивные материалы и японско-тагильские коллажи, показывающие воображаемые сюжеты возвращения героя обратно на родину. Кроме того, 14.08.21 в день физкультурника в поселке Горноуральский, что под Нижним Тагилом в рамках проекта была открыта первая бейсбольная площадка на Урале и проведен первый турнир по этому виду спорта.

И ещё один важный и примечательный момент: журналисты из Японии в 2013г. первые нашли родственников Виктора Старухина, которые до сих пор проживают в Нижнем Тагиле и торжественный бросок мяча на открытии бейсбольной площадки в Горноуральске сделал лично Олег Александрович Старухин.

Председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия — Япония» Вадим Александрович Занин: «Начало положено. Впервые история о Викторе Старухине на Урале была представлена Посольством Японии в России на фотовыставке «Японо-российские взаимоотношения. История в фотографиях», которая экспонировалась в «Синара-центре» г. Екатеринбурга в 2019г. в рамках фестиваля «Япония на Урале». Далее была проведена совместная работа с Государственным архивом Свердловской области. Я рад, что данный проект перешел на новую ступень. Мы имеем возможность получить еще одну точку взаимодействия по укреплению дружеских взаимоотношений между Японией и Россией, помогает вернуть Уралу и России в целом доброе имя и историю жизни этого человека.

В России бейсбол пока еще мало представлен. Виктор Старухин проделал большую работу и заложил прочный фундамент в развитие мирового бейсбола. Возможно, благодаря его имени в России количество клубов и спортсменов будет расти, и мы сможем проводить дружеские и профессиональные матчи между нашими странами, что будет способствовать развитию и укреплению японо-российских взаимоотношений.

Я искренне поздравляю организаторов, участников и гостей этого интересного и важного проекта».

Резиденция проекта в Нижнем Тагиле реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Нижнетагильского музея изобразительных искусств и Japan Foundation.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial