На Урал прибыла частичка святых мощей Равноапостольного Николая Японского

Ко дню 185 лет со дня рождения Николая Касаткина — архиепископа Токийского и Японского на средний Урал автомобильным крестным ходом из Москвы председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия — Япония» с подвижниками доставили частичку его святых мощей. Этот ценный подарок преподнес протоиерей Кирилл (Соколов), настоятель Никольского храма пос. Правдинский, Пушкинского района Московской областной епархии. Более десяти лет назад отец Кирилл основал международный фестиваль воинских и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» и создал общероссийскую общественную организацию «Российский Союз Православных Единоборцев». Так же он является членом Патриаршей Комиссии по вопросам физической культуры и спорта. Частичку святых мощей отец Кирилл получил в 2013 году во время визита в Японию. Вручил их ему лично Архиепископ Токийский, митрополит всея Японии Даниил (яп. 府主教ダニイル).

Кроме того, специально к этому событию для Урала, мастером-иконописцем из Краснодарского края, который так же является специалистом по японскому искусству и реставратором, была написана большая икона Николая Японского. В ближайшее время она прибудет в Екатеринбург. Далее икона и ковчег с частичкой святых мощей будут торжественно переданы храму Петра и Павла с. Усть-Салда Верхотурского городского округа.

Ежегодно, в рамках фестивалей «Япония на Урале», мероприятия которых проводились уже более чем в десяти городах Свердловской области, Вадим Александрович Занин рассказывает об истории возникновения Православия в Японии и о миссионерской деятельности Николая Японского (Касаткина). СОО «Россия Япония» имеет частную музейную экспозицию, которая уже поочередно побывала в городах Первоуральск, Ирбит, Невьянск, Верхотурье, Дегтярск. Часть экспозиции посвящена жизни и миссионерскому служению Николая Японского. Кроме того, интересен тот факт, что в Токио в Вознесенском соборе, уважительно именуемом японцами «Николай-До», хранится старинная ростовая икона уральского праведники и чудотворца Симеона Верхотурского, которая оказалась в Японии еще в дореволюционное время и сохранилась до наших дней.

В данный момент ведется работа по подготовке III регионального фестиваля боевых искусств на Кубок Николая Японского, который традиционно пройдет Духовной столице Урала городе Верхотурье.

 

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial