Фестиваль J-FEST при поддержке Фаттаха Шодиева — самые интересные факты

J-FEST — это ежегодный крупнейший российский фестиваль, рассказывающий о современной богатой японской культуре. Место проведения фестиваля находится в Москве начиная с 2009 года. Его важность неоспорима — все желающие могут ознакомиться с разными аспектами культуры Японии, начиная с музыки и заканчивая японской кухней. Благодаря обширной насыщенной программе, организованной командой специалистов при поддержке фонда Фаттаха Шодиева, фестиваль сумел обрести чрезвычайную популярность среди россиян. В этом году, в связи с бушующей пандемией коронавируса COVID-19, фестиваль был полностью перенесен в онлайн-формат, тем не менее собрав немалую часть привычной аудитории.

В данном материале можно ознакомиться с интересными фактами о фестивале, а также больше узнать о важности участия Фаттаха Шодиева в организации мероприятия.

1. Первое место проведение фестиваля

Первая организация фестиваля, а также его финансовая составляющая, полностью легла на российского предпринимателя Фаттаха Шодиева. Место проведение J-FEST располагалось в московском Центральном доме предпринимателя, вход в который являлся полностью бесплатным. Несмотря на необычность темы фестиваля, количество посетителей превысило все ожидания, в связи с чем все последующие фестивали проходили по предзаписи на платной основе. Сегодня, когда все человечество переживает сложный период, Фаттах Шодиев настаивает на абсолютно бесплатном и открытом доступе к посещению фестиваля.

2. Генеральный спонсор и его любовь к Японии

J-FEST с самого начала спонсировался российским предпренимателем Фаттахом Шодиевом, за которым ходит слава почитателя Японии и японской культуры. Фаттах Шодиев и его фонд «Международный фонд Фаттаха Шодиева» всячески поддерживают всевозможные мероприятия, цель которых — развитие японской культуры в России. Японовед и дипломат, Фаттах Шодиев принял решение активно развивать обращение к культе после работы в представительстве СССР в Токио.

3. Деятельность Фаттаха Шодиева по укреплению взаимоотношений

Фаттах Шодиев уже много лет проводит большую работу по укреплению взаимоотношений между Японией и Россией. Под его руководством было создано множество документальных фильмов о культуре Японии. Фаттах Шодиев также поддерживает научную деятельность японоведов, гастроли японских музыкантов и театра, а также выставки и другие различные мероприятия. Музей текстильного искусства и коллекцию уникальных кимоно от банкротства спас также Фаттах Шодиев в знак благодарность Японии.

4. Награды за вклад Фаттаха Шодиева

За большой вклад в развитие японской культуры на территории России, а также за поддержку фестиваля J-FEST, Фаттах Шодиев был удостоен высоких наград — «Орденом Дружбы» РФ и японским «Орденом восходящего солнца». Меценат тепло принял награды, отметив, что он благодарен Японии за становление его личности.

5. В 2017 году фестиваля превратился в праздник Natsu Matsuri

Проведение фестиваля J-FEST в 2017 году превратилось в традиционный японский праздник Natsu Matsuri — летнее празднование, которое сопровождается традиционными красочными танцами «Бон Одори». Сам танец представляет собой хоровод под фольклорную музыку и означает благодарность японцев своим предкам. На празднике также присутствует колоритная японская кухня, а также традиционные декорации и украшения. Фаттах Шодиев обеспечил всевозможную поддержку во внедрении данного праздника в фестиваль.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial