Токио проверяет данные о скором освобождении задержанного в России японского судна

Агентство Kyodo ранее сообщило, что находящееся в порту Корсаков на Сахалине судно «Эйхомару-172» в скором времени отпустят в связи с оплатой штрафа в размере 6 млн рублей

ТОКИО, 9 июня. /ТАСС/. Правительство Японии проверяет информацию о том, что задержанное российскими пограничниками японское промысловое судно «Эйхомару-172» вскоре будет отпущено в связи тем, что его капитан уплатил штраф за незаконный лов. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като.

«Мы выясняем связанные с этим факты, — сказал он. — Хотелось бы пока воздержаться от других комментариев, в том числе и по поводу перспектив развития этого дела».

Ранее Токио неоднократно заявлял, что протестует против задержания судна и требует его освобождения.

Во вторник информационное агентство Kyodo сообщило, что находящееся в порту Корсаков на Сахалине судно «Эйхомару-172» в скором времени отпустят в связи с оплатой штрафа в размере 6 млн рублей. В связи с этим, как утверждается, судебное разбирательство по этому инциденту не состоится. Как ожидается, «Эйхомару-172» могут освободить уже 9 июня, после чего оно вернется в Японию.

Пресс-служба управления ФСБ России по Сахалинской области 28 мая объявила, что в Охотском море после попытки скрыться была задержана рыболовецкая шхуна под флагом Японии. При ее осмотре на борту были обнаружены живые крабы, варено-мороженая крабовая продукция и промысловое оборудование. Судно было доставлено в порт Корсаков для проведения разбирательства.

МИД РФ сообщал, что посольству Японии в России был заявлен решительный протест в связи с инцидентом с «Эйхомару-172». В российском ведомстве обратили внимание, что судно «было обнаружено российскими пограничниками в исключительной экономической зоне РФ у острова Сахалин». Оно не отвечало на запросы, предприняло попытку бегства и при преследовании опасно маневрировало, осуществив навал на сторожевой катер и подвергнув угрозе жизни и здоровье его экипажа, отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial