Южнокорейский суд отклонил иск о выплате компенсаций за принуждение к труду во время Второй мировой войны

Окружной суд в Сеуле отклонил иск о выплате ущерба, поданный южнокорейскими гражданами, утверждающими, что их заставляли работать на японские компании во время Второй мировой войны.

Иск против 16 японских компаний подали в 2015 году 85 бывших работников и членов их семей. Истцы требуют компенсаций в размере 100 млн вон, или около 90.000 долларов на человека.

Центральный окружной суд Сеула постановил в понедельник, что истцы как частные лица не имеют законного права на получение компенсаций от Японии.

Это первый случай, когда южнокорейский суд отклонил подобный иск, после постановления Верховного суда, вынесенного в 2018 году. В этом постановлении Верховный суд признал право частных лиц требовать выплаты ущерба и велел японской компании выплатить компенсацию.

Правительство Японии заявляет, что любые права на предъявление претензий были полностью и окончательно урегулированы в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

В постановлении, вынесенном судом в понедельник, говорится, что поддержка требования истцов идет вразрез принципам международного законодательства.

Истцы заявили, что намереваются незамедлительно подать апелляцию в отношении решения суда.

NHK World, 08.06.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial