Обнаружены документы, подтверждающие, что прах семи японских военных преступников «класса А» был развеян над Тихим океаном

Японский ученый обнаружил официальные документы в военных архивах США, в которых говорится, что прах семи японских военных преступников «класса А» был развеян над Тихим океаном.

Среди них — бывшие премьер-министры Тодзё Хидэки и Хирота Коки. Их казнили 23 декабря 1948 года после того, как международный военный трибунал, организованный по окончании Второй мировой войны, вынес им смертный приговор.

Доцент колледжа индустриальных технологий университета Нихон Такадзава Хироаки обнаружил эти рассекреченные документы в Управлении национальными архивами и документами США.

Один из документов, датированный 4-м января 1949 года, был подготовлен майором армии США Лютером Фрайерсоном.

В нем Фрайерсон пишет следующее: «Мы направились к месту примерно в 30 милях к востоку от Йокогамы в Тихом океане, где я лично развеял прах кремированных над обширной территорией.»

Такадзава говорит, что до сих пор не было официальных документов о том, что прах был развеян, и что то, что этот факт, который в прошлом был лишь предположением, теперь получил официальное подтверждение, имеет огромное значение.

NHK World, 08.06.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial