Правительство Японии ввело ограничение на поставки черного морского окуня из префектуры Фукусима

Правительство Японии ограничило поставки черного морского окуня из Фукусима после того, как в особях этого вида, пойманных у побережья префектуры, было выявлено превышающее допустимые уровни содержание радиоактивного вещества.

Правительство предприняло такой шаг в отношении рыбы, выловленной в водах у берегов префектуры Фукусима, впервые за 14 месяцев.

Как сообщили власти префектуры, на прошлой неделе в этой рыбе, которую в Японии называют «куросои», было выявлено содержание радиоактивного цезия в 270 беккерелей на килограмм. Рыба была выловлена 1 апреля вблизи города Минамисома на глубине 37 метров.

Установленное в стране предельное содержание цезия в продовольственной продукции составляет 100 беккерелей на килограмм.

В феврале уровни содержания цезия, превышающие этот лимит, были выявлены в образцах этого же вида, пойманных у побережья префектуры Фукусима.

Но после этого власти не выявляли столь высокие уровни содержания. Правительство не стало вводить ограничения, а префектура продолжала осуществлять контроль.

Однако местные рыбаки прекратили лов этой рыбы, поскольку эти уровни выше ограничения, введенного по собственной воле местным рыболовецким кооперативом, которое составляет 50 беккерелей на килограмм.

NHK World, 20.04.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial