В 2020 году в Японии уменьшилось число банкротств компаний благодаря мерам поддержки

Кредитно-исследовательская компания сообщает, что число банкротств компаний в Японии в 2020 году снизилось более чем на 6% по сравнению с предыдущим годом. Она отмечает, что правительственная помощь и другие меры поддержки в обстановке пандемии удержали на плаву многие компании.

Teikoku Databank отмечает, что в прошлом году 7.809 компаний с задолженностью по меньшей мере 10 млн иен, или около 96 тысяч долларов начали юридическую процедуру банкротства.

Это второй наименьший показатель с 2000 года, когда стала вестись подобная статистика. Общая сумма задолженности этих компаний составила около 11 млрд долларов, что является рекордно низким показателем.

Однако исследователи предупреждают, что уменьшение числа банкротств может быть временным из-за предоставляемой на условиях нулевой процентной ставки финансовой поддержки, беззалоговых кредитов и других мер.

В секторах, которые больше всего пострадали от пандемии, наблюдалось самое значительное число банкротств.

Число заведений общественного питания и баров, которые пострадали сильнее всех, составило 780. Число обанкротившихся гостиниц в европейском и японском стилях составило 127, это примерно на 80% больше по сравнению с годом ранее.

Исследователи предупреждают, что еще больше компаний могут разориться до конца текущего финансового года, который продолжается вплоть до конца марта.

Они обеспокоены тем, что может продолжаться падение потребления, главным образом из-за объявления правительством во второй раз режима чрезвычайной ситуации.

NHK World, 14.01.2021

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial