Лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона проведут саммит в рамках переговоров о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве

В воскресенье лидеры стран Азиатско-Тихоокеанского региона планируют провести саммит в режиме онлайн для продвижения переговоров о Региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP). Они намереваются до конца года заключить соответствующее соглашение.

Министры планируют в среду провести видео-конференцию для подготовки саммита.

В нем примут участие 15 стран: Япония, Китай, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия и 10 стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. В саммите не будет принимать участие одна из ведущих экономик региона — Индия.

Переговоры по заключению соглашения в рамках RCEP начались в 2012 году. Но с ноября прошлого года Индия не участвовала в заседаниях.

Эта страна высказала мнение, что не стремится стать частью соглашения о свободной торговле, которое может негативно повлиять на ее внутреннюю промышленность.

Япония придерживается другого мнения. Подобный пакт станет первым соглашением об экономическом партнерстве с ее крупнейшим торговым партнером — Китаем.

NHK World, 10.11.2020

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial