«Яссё, макасё!» — мастер-класс по японским танцам

25 октября 2020 года в Химках в рамках проекта Матрешка-сан состоялся мастер-класс по японским танцам. На мероприятии собрались юные любители танцев, их родители и поклонники японской культуры.

Мастер класс для детей и взрослых провели участницы танцевального проекта Ханамити — «дорога цветов». Девушки показали, как исполняется традиционный танец «Ханагаса-ондо», вместе с участниками сделали необходимые для исполнения танца головные уборы и затем все вместе исполнили основные элементы танца.

История танца «Ханагаса-ондо». Ежегодно в начале августа в г. Ямагата (префектура Ямагата, Япония) проходит праздник урожая «Ханагаса Мацури». Три дня по главной улице города, протяженностью 1,2 км с утра и до вечера проходит парад-шествие. В фестивале участвует более 10 000 танцоров из более чем 150 танцевальных групп. «Ханагаса» в переводе с японского означает «соломенная шляпа с цветами», это символ фестиваля, а цветы, расположенные на шляпе, символ Ямагата, т.к. именно эти цветы выращивают, и в дальнейшем используют в производстве красителя сочного красного цвета.

В Японии нет стены между зрителем и танцорами, энергетики танца настолько сильная, что все становятся активными участниками происходящего, отдавая дань памяти, выкрикивая «яссё, макасё!».

Вместе с танцовщицами проекта Ханамити в этот день лихо отплясывали юные участницы младшей возрастной группы хореографической студии «Созвездие» структурного подразделения «Каскад» молодежного центра «Восход» под руководством Рамадановой Анастасии Сергеевны и Чужина Дениса Сергеевича.

Закончился мастер-класс по танцам веселой импровизированной тренировкой айкидо организатора мероприятия мастера Айкидо Айкикай Алексея Осипова.

Праздник японской культуры удался!

Большое спасибо за это всем участникам мероприятия и организаторам проекта Матрешка-сан!

Больше фотографий здесь.

Текст и фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial