Yomiuri: в Японии пройдут масштабные учения на случай вторжения Китая на Тайвань

Японские военные считают, что в случае военного вторжения Китая на Тайвань произойдет попытка захвата острова Сенкаку

ТОКИО, 30 октября. /ТАСС/. Наземные Силы самообороны Японии в настоящее время рассматривают возможность проведения крупномасштабных военных учений, в которых будет задействован практически весь контингент этих сухопутных японских войск. Об этом в пятницу сообщила общенациональная газета Yomiuri.

Отмечается, что в учениях могут принять участие до 140 тыс. военнослужащих. По данным издания, главным сценарием в ходе этих учений будет отработка чрезвычайной ситуации, при которой Китай осуществляет вооруженное вторжение на Тайвань. В ходе учений также будут отрабатываться сценарии военных провокаций со стороны КНР в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), на которые претендует Пекин.

Японские военные считают, что в случае военного вторжения Китая на Тайвань естественным образом произойдет попытка захвата Сенкаку и других удаленных мелких островов на юго-западе Японии.

По данным издания, столь крупные учения в Японии проводились только однажды — в 1985 году. Тогда японские военные отрабатывали сценарий вторжения СССР, в частности, на самый северный остров Хоккайдо.

Территориальный спор вокруг необитаемого архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о выкупе этих островов у их частных владельцев, граждан Японии. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в их прибрежную зону. В сентябре 2012 года они непрерывно находились там в течение 39 часов. КНР считает эти острова своими незаконно оккупированными территориями и требует их возвращения.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial