Власти Японии заявили, что их позиция по мирному договору остается неизменной

Глава МИД страны Тосимицу Мотэги добавил, что переговоры с Россией будут вестись с учетом предыдущих договоренностей

ТОКИО, 30 октября. /ТАСС/. Позиция японский властей на переговорах с РФ по территориальной проблеме и вопросу заключения мирного договора остается неизменной. Об этом в пятницу на регулярной пресс-конференции заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги.

«Наша позиция на переговорах остается неизменной», — отметил он. Мотэги также добавил, что переговоры с Россией будут вестись с учетом предыдущих договоренностей, включая «договоренность, достигнутую на саммите в Сингапуре, совместное заявление в Иркутске в 2001 году, а также токийскую декларацию 1993 года». «Все эти договоренности будут учитываться», — подчеркнул он.

В четверг, выступая на пленарном заседании верхней палаты парламента, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга заявил, что предметом переговоров с Россией является определение принадлежности всех островов южной части Курил.

«Северные территории (так в Японии называют южную часть Курил — прим. ТАСС) — это острова, на которые распространяется суверенитет нашей страны, — сказал премьер. — Предметом переговоров с Россией о мирном договоре является определение принадлежности всех четырех северных островов, это последовательная позиция нашего правительства, в ней нет изменений. Мы последовательно придерживаемся курса на то, чтобы решить территориальный вопрос и заключить с Россией мирный договор».

Премьер также отметил, что в ходе его состоявшегося в сентябре телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным была подтверждена договоренность о продолжении диалога по всем проблемам, включая заключение мирного договора.

«Мы также подтвердили намерение сторон вести переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации 1956 года», — сказал Ёсихидэ Суга.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial