СМИ: японский город выступил против строительства на его земле объекта для авиации США

Мэр Нисиноомотэ указал на возможный ущерб от строительства для окружающей среды, в частности, для лесов региона

ТОКИО, 7 октября. /ТАСС/. Администрация японского города Нисиноомотэ выступила в среду против плана сооружения на его территории объекта для проведения учений палубных самолетов с авианосцев США.

«Мы больше потеряем от этого, чем приобретем, — цитирует информационное агентство Kyodo заявление мэра города Сюнскэ Яйты. — Как глава администрации не могу согласиться с этим планом».

Мэр указал на возможный ущерб от строительства для окружающей среды, в частности, для лесов региона.

В декабре прошлого года Министерство обороны Японии договорилось о покупке за 16 млрд иен (более $151,5 млн) необитаемого острова Магэ, который входит в состав города Нисиноомотэ в префектуре Кагосима на юго-западе страны. Там предполагается соорудить две взлетно-посадочные полосы для проведения массированных учений палубной авиации ВМС США. Договоренность о приобретении острова была достигнута с частной компанией из Токио, которая владеет там землями.

Учения авиации, в ходе которых отрабатываются взлеты и посадки самолетов на палубу авианосцев, сопровождаются большим шумом и неизменно вызывают в Японии протесты населения и органов местного самоуправления. Из-за этого они были перенесены на почти безлюдный отдаленный остров Иводзима. Однако он расположен слишком далеко — более чем в 1200 км от Токио.

В результате еще в 2011 году военные двух стран решили проработать вопрос о размещении полигона для таких тренировок на небольшом острове Магэ площадью 8 кв. км. Он расположен всего в 400 км от авиабазы морской пехоты США Ивакуни на юго-востоке главного японского острова Хонсю, куда сейчас переведены около 60 самолетов американской палубной авиации.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial