Глава МИД Японии высоко оценил четырехсторонний диалог с США, Индией и Австралией

Переговоры состоялись 6 октября в Токио

ТОКИО, 7 октября. /ТАСС/. Министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги высоко оценил прошедшие во вторник в Токио переговоры в формате Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD), в котором приняли участие главы внешнеполитических ведомств Японии, США, Индии и Австралии. Об этом Мотэги заявил в среду перед началом переговоров с главой МИД Австралии Марис Пейн.

«Рассчитываю, что сегодня у нас также пройдет конструктивная дискуссия по самым широким темам, направленная на развитие двусторонних отношений», — также отметил он.

Пейн в свою очередь поздравила Мотэги с переназначением на пост главы японского внешнеполитического ведомства в кабинете нового премьер-министра Ёсихидэ Суги, а также с днем рождения.

Во вторник в Токио состоялись переговоры глав МИД Японии, США, Австралии и Индии, в ходе которых стороны договорились об укреплении сотрудничества с целью обеспечения свободы и открытости в Индо-Тихоокеанском регионе. Стороны также обменялись мнениями по поводу региональных проблем, включая КНДР, и обсудили ситуацию в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Первая четырехсторонняя встреча глав МИД Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре прошлого года в Нью-Йорке. В ноябре 2017 года четыре страны сформировали коалицию в рамках новой стратегии обеспечения безопасности важнейших судоходных маршрутов в Индо-Тихоокеанском регионе.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial