Ростовское областное отделение Общества «Россия-Япония» представляет мастер-класс художника Екатерины Жегуловой

Ростовское областное отделение Общества Россия-Япония в рамках фестиваля «JAPAN ONLINE FEST», представляет мастер-класс художника Екатерины Жегуловой.

Екатерина Жегулова (творческий псевдоним KaNa 華奈) – художник японской живописи тушью суми-э, участник российских и международных выставок, член группы художников «Сакура-Кай» под руководством профессора Ямада Мидори, обучалась у московского мастера суми-э Наталии Безвуляк (творческий псевдоним NaSei 奈青).

Является руководителем художественной студии суми-э «Tanoshii sekai» https://vk.com/sumie_rnd.

Мастер-класс будет интересен всем желающим создавать этэгами (э — картина, тэгами — письмо) тушью и красками. Рисовать будем самые популярные в Японии летние сюжеты.

Создание открыток своими руками – очень популярное занятие в Японии, которое постепенно обретает популярность и в других странах. Как правило, для рисования этэгами используется формат почтовой открытки (10х15), для удобного отправления по почте.

Обычно этэгами состоят из следующих компонентов:

  • простой, нарисованный от руки рисунок, нередко с черными контурами, которые рисуются тушью, и заполненный акварелью (используется не более 3-х цветов). Отличительная особенность – отсутствие предварительного наброска или черновика;
  • надпись, написанная по-простому, часто в детском стиле, передающая эмоции отправителя, такие как теплоту, страсть, заботу, любовь и т. д. В отличие от обычного письма, в этэгами можно не следовать формальным общепринятым правилам изложения, достаточно искренне написать несколько слов от сердца;
  • личная печать в роли подписи.

Девиз этэгами: «МОЖНО БЫТЬ НЕУМЕЛЫМ, ЛУЧШЕ БЫТЬ НЕУМЕЛЫМ», ведь чем проще нарисована открытка, тем интереснее она выглядит. Посылают этэгами на праздники и просто так, изображая сезоны, действия, овощи и фрукты, людей и животных.

Информация предоставлена Ростовским областным отделением Общества Россия-Япония

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial