60-летний юбилей компании «Искра индустри»

Москва слезам не верит. Она многому чему не верит. Да и удивить её трудно. Но то, что произошло вчера, 5-го марта 2020 года, в Московском зале отеля «Националь», достойно особого упоминания.

Там состоялся торжественный приём по случаю 60-летия японской фирмы «Искра индустри». Казалось бы, какая это сенсация? Ежедневно в российской столице, пресыщенной всяческими празднованиями и юбилеями, наверное, проходят подобные мероприятия. И всё-таки вчерашнее событие отличается от многих.

Чтобы понять суть произошедшего, требуется некоторый экскурс в недавнее прошлое.

В 1960м году Япония была охвачена паникой, вызванной повальным заболеванием полиомиелитом среди детей. Тогда было принято решение закупить живую вакцину, с помощью которой провести широкую диспансеризацию. Такая вакцина существовала только в СССР. Получить и доставить её в Японию взялась только что созданная фирма «Искра». Преодолев все трудности (не было прямого воздушного сообщения) и многочисленные формальности, вакцина была доставлена в Токио. Японцы радостно и с надеждой встречали советский лайнер с ценным грузом, который приземлился в аэропорту Ханэда. Подсчитали, что советская вакцина, созданная академиком М.В. Чумаковым, спасла 20 миллионов японских детей. Так фирма «Искра» и её создатель г-н Исикава стали спасителями нации. А в нашем кинопрокате появился душевный фильм режиссёра А. Митты «Шаг» (одним из сценаристов был известный журналист В.Цветов, знавший эту историю не понаслышке).

Представим кратко человека, который сыграл в этой истории главную роль. Исикава Сиро юношей попал в армию. После капитуляции Японии оказался в советском плену. В лагере чуть не умер от чахотки, но его выходила военврач, капитан медицинской службы. Вернувшись на родину, решил посвятить себя развитию отношений с СССР и Китаем. Начал с того, что взял в аренду один письменный стол. Сейчас «Искра» владеет многоэтажным офисом, а объём торговли составляет около пятидесяти миллионов долларов, работает в ней более двухсот сотрудников.

Основатель компании «Искра индустри» Исикава Сиро

Свою фирму Исикава-сан назвал «Искрой» в память о ленинской газете. Много-много лет назад отмечался её очередной юбилей, и уже тогда звучали предложения переименовать «Искру» в «Пламя», помятуя девиз газеты «Из искры возгорится пламя».

Вчера на приёме было немало народа, но все слова были обращены только к одному. Увы, именно он отсутствовал. Речь шла о Сиро Исикава, который ушёл из жизни в прошлом году в возрасте 93 лет. Поэтому выступление нынешнего президента г-жи Иосида звучало как отчёт перед основателем компании.

К числу последних успехов она отнесла большой контракт на поставку в Японию газа, необходимого для создания электронного оборудования, а также импорт из России уникального бактериофага, сделанного по российской технологии и носящего имя фирмы − «Искрафаджи».

Искра в России и СНГ

С приветственными речами выступили бывший посол РФ в Японии профессор А.Панов, руководитель «Пермской химической компании» − одного из основных деловых партнеров «Искры»− и другие. Все отмечали, что компания, верная заветам своего основателя, занимает заметное место в российско-японской торговле. Один из них гласил:

腕を磨いて、魚を釣る。
Рыбу надо ловить чистыми руками.

友好運動に参加していることを名刺代わりにして商売をするのではなく、自らの商業技術を高めることによって、商売を作り上げる。

Участвовать в движении за дружбу вовсе не означает просто торговать, обмениваясь визитными карточками. Это значит вести торговлю на основе повышения собственных деловых качеств.

Автор текста: Михаил Ефимов

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial