«Путь Меча» на выставке японского художника Хироаки Мияямы. Екатеринбург

«Если самурай вынул меч, он непобедим» японская пословица.

В воскресенье 16 февраля 2020г. в лофт-галерее «Главный Проспект» председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия-Япония», являющийся также руководителем центра развития боевых искусств «Синкен» Занин Вадим Александрович (3дан кэндо, 1дан Кюдо, 1 кю Иайдо) провел лекцию о «Пути Меча».

Гостям подробно рассказали об истории японского меча, видах используемого тренировочного оружия, продемонстрированы ключевые различия техник фехтования в кэндо и Иайдо. Особо гостей впечатлили представленные настоящие японские клинки из личной коллекции Вадима Александровича – «синкен» боевой меч и нож «танто» созданные мастерами из провинции Фукуока. Также был показан тренировочный меч «иайто», который является точной копией катаны по всем характеристикам с единственным лишь отличием, что он сделан из сплава, не поддающегося закалке и заточке. Таким образом гостям наглядно было объяснено, как отличить клинки друг от друга и самое главное — как не спутать их с сувенирками. В общем, встреча оказалась очень интересная.

Лекция была подготовлена в поддержку арт-проекта японского художника Хироаки Мияямы, 77 работ которого в данный момент выставлены в галерее. Офорты выполнены на сусальном золоте в виде иллюстраций к знаменитому японскому произведению «Повесть о Гэндзи».

Кроме того выставку дополнили интересные артефакты из частной коллекции Свердловского областного отделения общероссийского Общества «Россия Япония»!

Японские куклы «Нингё» — куклы для праздника «День детей». Часто в образах таких кукол изображали самураев в доспехах, синтоистских служителей и исторических персонажей. Куклы изготавливают вручную из фарфора и кости. Вышивка на одежде − также ручная работа.

Маски театра «Но» XIX в. Маска является главным средством выразительности в классическом театре «Но». В маске выступают только ведущий актёр и его сопровождающий, и в том случае, если этот персонаж − женщина.

Традиционные деревянные куклы «Кокэси». Представлены редкие виды игрушек, изготовленные из цельного куска дерева в виде Бодхисатвы. Чаще всего Кокэси делают в виде девочек, когда кукла состоит из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы. Характерной особенностью Кокэси является отсутствие у кукол рук и ног.

Отдельной витриной представлено искусство «Кюдо», где экспонированы лук «юми», стрелы, фотографии и другие вещи одного из наиболее влиятельных лучников Японии конца XIX начала ХХ вв. мастера Сузуки Ихэи (10 дан, Ханси), который преподавал искусство стрельбы из лука в додзё при Императорском дворце в Токио.

В воскресенье 15 марта в 13:00 пройдет следующая лекция на тему:

«Кюдо – Путь лука и стрел».

На лекции мы поговорим об отношении к луку и стрелам в Японии и уникальности их строения, об истории и философии Кюдо, о влиянии Пути лука на нравственное и физическое развитие человека, о значении лука в Императорских и синтоистских храмовых церемониях, а также о развитии Кюдо в России.

В рамках встречи будет проведена демонстрация техники стрельбы из японского лука, а также гости смогут подробно рассмотреть и узнать о представленных на выставке в Главном проспекте музейных экспонатах.

Встречу проведет председатель Свердловского областного отделения общества «Россия Япония», руководитель клуба боевых искусств «Синкен», обладатель 1 дана Кюдо Занин Вадим Александрович.

Приходите в Главный проспект! Вас ждет много интересных выставок и экспонатов. Ждём вас!

Вход свободный. Регистрация участия по телефону (343) 328 31 44

Галерея лофтЪ «Главный проспектЪ».

Контакты Свердловского областного отделения
Общества «Россия Япония»
Председатель Занин Вадим Александрович
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

Сайт: RussiaJapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://vk.com/russiajapan

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial