Первый региональный фестиваль боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского» прошел в Духовной столице Урала г. Верхотурье

3 ноября 2019 г. в Духовной столице Урала на базе МБУ ДО «ДЮСШ» прошел Первый региональный фестиваль боевых искусств, посвященный сохранению памяти равноапостольного Николая Японского. Фестиваль был организован по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

Организаторами данного фестиваля являлись Свердловское Областное отделение Общероссийской общественной организации Общество «Россия – Япония», Свердловское региональное отделение российского Союза православных единоборцев, региональное отделение Российского Союза боевых искусств, а также Администрация городского округа Верхотурский. Фестиваль проводился в рамках проекта Посольства Японии и Правительства Свердловской области «Японская осень на Урале», который стал продолжением культурного диалога региона и Японии в рамках подготовки к открытию Года межрегиональных обменов Японии и России.

В своей приветственной речи главный организатор мероприятия Вадим Занин отметил: «…в минувший перекрестный Год России и Японии был сформулирован слоган «есть Япония, которую мы не знаем, и есть Россия, которую мы не знаем». Это говорит о том, что есть много сфер в культуре, спорте, деловых и просто человеческих взаимоотношениях, где мы можем учиться друг у друга. И мы очень надеемся, что этот фестиваль поможет участникам показать не только свою физическую подготовку, но и благородный дух и чистоту сердца, будет способствовать увеличению интереса к истории наших стран. Ведь первое, чему учат японские боевые искусства, – это формирование духовно-нравственных качеств у человека, в том числе через образование и расширение кругозора. Святитель Николай Японский (Касаткин) внес огромный вклад в развитие и укрепление российско-японских взаимоотношений и я рад, что мы смогли совместными усилиями организовать первый региональный фестиваль именно в Верхотурье».

Выбор места для уральского этапа Кубка не случаен. Интересен тот факт, что в Свято-Николаевском мужском монастыре хранится частица святых мощей Николая Японского, что является большой редкостью для России, а Воскресенском соборе в г. Токио находится старинная ростовая икона Симеона Верхотурского. Глава городского округа Алексей Геннадиевич Лиханов на церемонии открытия отметил, что возможно данное спортивное событие в дальнейшем станет местом притяжения для уральских спортсменов и хорошим инструментом для развития спортивной инфраструктуры г. Верхотурье. Открыть это событие приехал и заместитель Министра по физической культуре и спорту Андрей Вячеславович Зяблицев. От лица духовенства участников поприветствовал и благословил насельник Свято-Николаевского мужского монастыря иеромонах Филарет (Пимонов).

В празднике силы и духа приняли участие спортсмены из восьми городов северной части Свердловской области: Серов, Качканар, Лесной, Верхняя Тура, Нижняя Тура, Нижний Тагил, Верхотурье, Реж. Соревнования проводились по двум дисциплинам, которые представляли собой русские и японские воинские традиции − армейский рукопашный бой и всестилевое каратэ.

Все участники и организаторы по завершении фестиваля отметили важность данного начинания и выразили свое одобрение на проведение следующего мероприятия в 2020 году и возможно уже в более расширенном формате.

Информация:

Кубок Николая Японского является одним из крупнейших событий в российском мире боевых искусств и спортивных единоборств.

Организатор мероприятия − Российский союз православных единоборцев (http://orthodoxwarriors.com/ru). Целями создания Союза являются содействие духовно-нравственному и спортивно-патриотическому развитию детей и молодежи. Одним из учредителей РСПЕ является член Общественной палаты Российской Федерации при Президенте РФ Сергей Владимирович Бурлаков, человек уникальной судьбы и спортивных достижений. Организация имеет благословление от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и осуществляет свою деятельность совместно с Патриаршей комиссией по вопросам физической культуры спорта (https://www.rpcsport.ru/node/15). Также деятельность РСПЕ поддерживается Министерством спорта РФ, Посольством Японии в РФ и другими учреждениями и организациями.

На местном уровне благословение на деятельность Свердловского отделения РСПЕ и его окормлению иеромонахом Арсением (Элькиндом) получено от епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия.

Контакты Свердловского областного отделения
Общества «Россия Япония»

Председатель Занин Вадим Александрович
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

Сайт: RussiaJapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://vk.com/russiajapan

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial