Японский скульптор Курокава Тору сделал подарок Екатеринбургу. Торжественное открытие скульптуры прошло в день официального завершения Перекрестного года России и Японии

13 июня 2019 г. в Екатеринбург для участия в международном арт-проекте «Мраморная миля» прибыл современный известный японский скульптор Курокава Тору (Киото, Япония). Мастера вдохновили на творчество Сказы Бажова и работы уральских ювелиров-камнерезов. Композиция создавалась в течение трех недель специально ко дню официального завершения Перекрёстного года России и Японии и получила название, которое можно перевести на русский язык как «Дружба, взаимодействие».

Трёхтонный камень для работы предоставило предприятие «Уральский Мрамор» Свердловской области. Работа была сложная, но, по словам Курокава Тору, природа Урала и гостеприимные люди вдохновляли его на создание произведения. Скульптору понравился мрамор, его уникальный рисунок. В обработке камня ему помогал председатель Свердловского регионального отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин – один из организаторов этой поездки.

Работа была завершена вовремя и в пятницу 28 июня 2019 г. композицию привезли в Екатеринбург. Установили скульптуру в самом центре города во дворе Музея ювелирного и камнерезного искусства рядом с резиденцией Губернатора.

Церемония прошла с участием Министра, Заведующего информационным отделом Посольства Японии в России Ямамото Тосио, Председателем Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации Общество «Россия Япония» Заниным Вадимом Александровичем, советником Главы МО Полевской Самохиной Эльмирой Геннадьевной (главным организатором и инициатором проекта), заместителем Министра культуры СО Радченко Сергеем Владимировичем и др. высокопоставленными гостями.

Отдельную благодарность хотим выразить директору Центра японского языка и культуры «Юмэ» Юлии Поповой, а также директору Музея камнерезного и ювелирного искусства Урала Пахомовой Надежде Петровне − за предоставленную возможность установки композиции на территории музея и за прекрасную экскурсию для Ямамото-сан, где его особенно впечатлили Изумрудная и Малахитовая комнаты.

Краткая справка:

Фестиваль «Мраморная миля» в Полевском входит в число 135-ти основных туристических, культурных, деловых, спортивных, гастрономических и других мероприятий, которые проходят на Среднем Урале. За два года г. Полевской принял скульпторов-камнерезов из пяти стран. Проект имеет поддержку Губернатора СО Евгения Куйвышева, а также Фонда Президентских Грантов.

Идея приглашения современного скульптора из Страны восходящего солнца родилась еще 2018 году и была успешно реализована при активной поддержке Свердловского областного отделения Общества «Россия- Япония».

Губернатор СО Евгений Куйвашев Указом объявил 2019 год в Свердловской области Годом Павла Бажова и поручил руководству Полевского совместно с профильными министерствами сформировать и подать заявку на получение статуса ТОСЭР — территории социально-экономического развития.

Новость на сайте Областной Газеты: https://www.oblgazeta.ru/amp/culture/42835/

Свердловское областное отделение Общества «Россия Япония»
Председатель Занин Вадим Александрович
+7 953 008 36 46
zanin.vadim@gmail.com

RussiaJapan.ru
https://web.facebook.com/russiajapanekaterinburg/
https://vk.com/russiajapan

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial