Итоги Перекрестного года России и Японии подведены в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошли официальные мероприятия, посвященные окончанию Перекрестного года России и Японии (*основные события в эти же дни проходили в японском городе Осака на саммите G20 с участием первых лиц России и Японии). На закрытии Перекрестного года России и Японии в Екатеринбурге побывал Министр, Заведующий информационным отделом Посольства Японии в России господин Ямамото Тосио.

Во время визита господин Ямамото Тосио подвел итоги мероприятиям, прошедшим в России в рамках Перекрестного года.

«Такой год проводится впервые в истории наших стран, и можно сказать, что по своим масштабам отличается от прошлых программ обмена. <…> В его рамках мы провели более 600 мероприятий, в них приняли участие более 1,5 млн. человек. Таким образом, мы старались познакомить россиян с самым широким спектром явлений Японии: от нашей традиционной культуры до поп-культуры», — сказал г-н Ямамото на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС, посвященной подведению итогов перекрестного года, прошедшей 28 июня 2019 г.(https://tass.ru/ural-news/6605374).

Особое место в программе визита господина Ямамото Тосио уделялось проектам на региональном уровне.

На рабочей встрече в Правительстве Свердловской области, в которой приняли участие руководители профильных исполнительных органов государственной власти региона, г-н Ямамото отметил, что Екатеринбург стал лидером по количеству и качеству мероприятий после Москвы и Санкт-Петербурга.

Более того, столица Урала стала единственной точкой на территории РФ, где прошли официальные мероприятия, посвященные окончанию Перекрестного года России и Японии. Например, 29 июня состоялся первый официальный в Свердловской области чемпионат по Кюдо — стрельбе из традиционного японского лука. Это событие также прокомментировал на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС Председатель Свердловского областного отделения Общества «Россия — Япония» Вадим Занин. «Очень уникальное и зрелищное искусство, и с прошлого года введено как спортивная дисциплина в России», — добавил он.

Также в честь завершения перекрестного года на территории Музея истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге была установлена скульптура современного японского мастера Тору Курокава. «В течение трех недель он готовил скульптуру, название которой на русский язык можно перевести как «дружба» или «согласие». Перед поездкой на Урал он ознакомился со сказами Бажова. Особенно его впечатлила история Данилы-мастера и каменного цветка и желание сделать камень живым», — отметил Вадим Занин.

Заместитель Министра культуры Свердловской области Сергей Владимирович Радченко отметил на рабочей встрече в Правительстве Свердловской области, в которой приняли участие руководители профильных исполнительных органов государственной власти региона (Министерство внешнеэкономических и международных связей СО, Министерство культуры СО, Министерство по физической культуре и спорту СО, Управление архивами СО, представительство МИД РФ в Екатеринбурге): «Такие масштабные события позволяют больше узнать о культуре другой страны, помогают сблизить народы на уровне простых людей. В этой совместной работе очень важен контакт глаза в глаза, чтобы понимать, кто рядом с тобой находиться, я благодарен Вадиму за инициативу, нам удалось выстроить надежную работу. Мы намерены продолжать зародившуюся традицию фестивалей «Месяц Японии на Урале» или «Японская осень на Урале», мероприятия которых проводятся не только в Екатеринбурге, но и в отдаленных городах Свердловской области».

DJ Sunamori — еще один гость из Японии прибыл в те дни на Урал. При поддержке посольства Японии и Японского фонда музыкант стал одним их хэдлайнеров крупнейшего музыкального фестиваля в России Ural Music Night. Он не только отыграл на двух площадках фестиваля, но и провел лекцию, на которой раскрыл некоторые секреты созданий современной электронной музыки.

Решение о проведении перекрестного года России и Японии было принято по итогам официального визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. Перекрестный год прошел под девизами — «Есть Россия, которую вы не знаете», а также «Есть Япония, которую вы не знаете».

 Свердловское областное отделение
Общества «Россия Япония»
Председатель Занин Вадим Александрович

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial