Прошла церемония отречения императора Акихито от престола

В императорском дворце прошла церемония в связи с отречением императора Акихито от престола, завершая эру Хэйсэй, длившуюся 30 лет.

От лица японского народа на церемонии выступил премьер-министр Синдзо Абэ.

Он сказал: «В этот день отречения Вашего Величества от престола мы оглядываемся назад на годы, когда Ваше Величество всегда поддерживали народ, разделяя с ним и горе, и радость — и мы вновь выражаем Вашему Величеству свое глубокое уважение и благодарность.»

«Мы сохраним в своих сердцах» — продолжил Абэ — «усилия, предпринятые Вашим Величеством до сих пор, и будем продолжать делать все возможное, чтобы превратить Японию в страну мира, полную надежд, которой мы все сможет гордиться. Мы искренне желаем Вашему Величеству и императрице долгих лет жизни и здоровья».

После этого император Акихито выступил со своим последним обращением к народу в качестве императора.

Он сказал: «Сегодня я завершаю свои обязанности как император. Я хотел бы выразить глубокую благодарность за слова, высказанные премьер-министром Синдзо Абэ от лица японского народа».

«После прихода на трон 30 лет назад» — продолжил Акихито — «я выполнял свои обязанности в качестве императора с глубоким чувством веры и уважения к народу и я считаю, что в этом мне крайне повезло. Я выражаю искреннюю благодарность людям, принявшим и поддерживавшим меня в роли символа государства».

«Я и императрица искренне надеемся», сказал император, «что эра Рэйва, которая начинается завтра, принесет стабильность и благополучие, и я молюсь от всего сердца за мир и счастье для всех людей в Японии и в мире.»

Последний раз император отрекался от престола в Японии более 200 лет назад. В конце церемонии император Акихито повернулся лицом к присутствующим и поклонился.

Источник: NHK World, 30.04.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial