Император Японии завершил религиозные и семейные ритуалы, связанные с его отречением

1 мая Акихито сменит на престоле его старший сын Нарухито

ТОКИО, 30 апреля. /ТАСС/. Император Японии Акихито завершил во вторник череду религиозных и семейных ритуалов, связанных с его отречением от престола.

В высокой старинной шапке и уникальном облачении по придворной моде раннего средневековья, которое разрешено только монарху, он посетил на территории дворцового комплекса в центре Токио три святилища. Они посвящены верховной богине Солнца Аматэрасу, мифической прародительнице династии японских монархов, прежним императорам и богам синтоистского пантеона.

Им император символически доложил о своем уходе на покой. Затем моления там совершил старший сын императора наследный принц Нарухито, который сменит императора на престоле.

Ранее 85-летний Акихито совершил 11 таких ритуалов в различных районах страны, в частности у кургана мифического первого императора Японии Дзимму, в главном храме богини Аматэрасу в городе Исэ и у мавзолея своего отца, императора Хирохито, который теперь носит посмертное имя Сёва.

Во второй половине дня во вторник по токийскому времени в самом престижном «Сосновом зале» дворца состоится официальная гражданская церемония с участием представителей трех ветвей власти — министров кабинета, руководителей обеих палат парламента, судей Верховного суда, а также глав органов местного самоуправления. На ней премьер-министр Синдзо Абэ зачитает заявление от имени граждан страны. Затем с последним обращением в качестве императора к народу обратится Акихито.

Императором он будет считаться до последнего мгновения 30 апреля. С наступлением 1 мая его сменит на престоле старший сын — 59-летний наследный принц Нарухито. В этот день продут церемонии также с участием представителей трех ветвей власти, на которых новому монарху будут, в частности, переданы императорские регалии — меч и священная яшма. Третья регалия, металлическое зеркало, хранится в храме Исэ в центре главного японского острова Хонсю, который считается местом мистического обитания богини Аматэрасу.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial