Абэ и Трамп обсудили проблему похищенных японских граждан

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров в среду обсудили вопрос японских граждан, которые были похищены Северной Кореей десятки лет назад.

После переговоров Абэ сказал журналистам, что Япония и США усилят сотрудничество в этом вопросе.

«Мы договорились, что Япония и США будут сотрудничать еще более тесно на всех уровнях, чтобы решить проблему ядерной и ракетной программ Северной Кореи, а также уладить вопрос похищенных японских граждан. Проблему похищений мы обсуждали долгое время», — сказал Абэ.

В ходе встречи Абэ с родственниками похищенных на этой неделе, премьер-министр Японии заявил, что объяснит Трампу свой план разрешения вопроса и попросит его донести эти идеи до лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Представитель семей похищенных Сигэо Иидзука сказал, что если похищенные немедленно вернутся домой, их никто не будет заставлять рассказывать о том, что с ними произошло. «Мы не будем против и нормализации дипломатических отношений между Японией и Северной Кореей», — сказал он.

Власти Японии заявляют, что как минимум 17 граждан страны были похищены Северной Кореей. Пятеро из них вернулись в 2002 году после японо-северокорейского саммита в Пхеньяне.

Остальные 12 остаются пропавшими без вести.

Источник: NHK World, 21.02.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial