СМИ: термин «незаконная оккупация» юга Курил не будет использоваться на митинге в Токио

Предполагается, что на митинге выступит премьер-министр Японии Синдзо Абэ

ТОКИО, 4 февраля. /ТАСС/. Организаторы предстоящего в Токио 7 февраля ежегодного «Общенационального митинга за возвращение северных территорий», как в Японии называют южную часть Курил, намерены избегать выражения «незаконная оккупация» и других терминов, которые могут оказать негативное воздействие на атмосферу идущих переговоров с Россией. Об этом сообщило в понедельник информационное агентство Kyodo со ссылкой на организаторов этого мероприятия.

В то же время, по этим данным, над сценой митинга предполагается, как и прежде, вывесить огромный транспарант с надписью «Верните четыре северных острова!»

Такие мероприятия ежегодно готовятся канцелярией кабинета, общенациональным объединением губернаторов японских префектур, рядом других организаций. Они проводятся в память о первом российско-японском договоре 7 февраля 1855 года. Он зафиксировал границу таким образом, что в распоряжении Токио остались острова, на которые он претендует — Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряда мелких островков, которую японцы считают за один остров и называют Хабомаи. Этот договор утратил силу еще в XIX веке.

Предполагается, что на митинге, как и в прежние годы, выступит премьер-министр Японии Синдзо Абэ. В последнее время он избегает выражения «незаконная оккупация северных территорий». В то же время в ходе начавшейся в минувший понедельник нынешней сессии парламента Абэ заявил, что суверенитет Японии распространяется на всю южную часть Курил.

Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого стали разногласия по поводу принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial