В данной статье мы оставим на время русских авторов, пишущих в жанре японского фэнтези, и поговорим об обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста японскому языку.
Почему я беру именно данную возрастную категорию? Да потому что для более старших учеников и для взрослых людей существуют различные он-лайн курсы, известные (ЕШКО, Duolingo и т.д.) и не очень; хорошие учебники во главе с «Минна но нихонго» для разных уровней овладения японским языком. А вот для детей такие учебники… как мёд для Винни-Пуха: «…Если он есть, то его сразу нет…».
Попытаемся разобраться в этом вопросе.
В школах России уже давно первые иностранные языки изучаются со второго класса, а в некоторых школах – с первого (факультативно или в кружках). Это, как правило, различные европейские языки.
В качестве второго иностранного языка начинают изучать старые-добрые немецкий, испанский и французский. А сейчас ещё и китайский (в основном, на Дальнем Востоке). арабский, корейский и, конечно, японский (очень редко).
К примеру, в моём городе изучают в качестве второго иностранного языка корейский (в одной школе), немецкий (в двух школах) и французский (в одной школе). А школ в районе 20. Нет учителей!!!
Для изучения перечисленных выше языков, кроме японского, выпущено много хороших учебников. Упомяну некоторые из них:
— В. Скульте «Английский для детей» (в школах не используется);
— И. А. Шишкова, М. Е. Вербовская, под редакцией Н.А. Бонк «Английский для малышей» и «Английский для младших школьников» (в школах не используются);
— В. Киселева «Французский язык для детей» (в школах не используется);
— С. А. Матвеев «Немецкий язык для школьников» (в школах не используется);
— М. Б. Рукодельникова, О.А. Салазанова, Ли Тао – линейка учебников «Китайский язык» для 5-11 классов (второй иностранный язык);
— О. А. Масловец – линейка учебников «Китайский язык» для 2-11 классов,
— А. В. Погадаева, Чун Ин Сун, Ким Сончжон, Мин Гёнмо, Ким Сонсу «Корейский язык» — линейка учебников для 5-11 классов (второй иностранный язык)
В этих учебниках материал даётся по уму (не по ненормальным современным стандартах. Так, как мы учились в школе читать по Букварю: буква-слог-слово-словосочетание-предложение).
И не было такого, когда в октябре ко мне приходят родители и жалуются, что дети еще не прошли алфавит, а уже пишут словарные диктанты с русского на английский (к примеру) и получают двойки.
А что же имеется в наличии для изучения японского языка? Увы! Такого учебника наподобие Н.А. Бонк (сама готовилась по нему к поступлению на ин.яз и по нему же обучала своих учеников) – нет!!!
Я специально для написания данной статьи прошерстила интернет: Читай Город, Ozon, WB, сайты Литрес и Litnet.
Существует много пособий для изучения японских слов: флеш-карточки и различные тонюсенькие книжечки, типа «Слова и выражения из манги» и «Японский с мамой». Мол, если ребёнок захоче изучать японский, дайте ему эти книжечки… Ага, сейчас!
Также упомянуты отдельные учебники, подчеркиваю «упомянуты». Ни разу не держала их в руках. И скачать их я тоже не смогла. Да и если бы скачала, то они были бы черно-белые, и пришлось бы израсходовать много листов, чтобы обеспечить материалом себя и учеников. А если печатать и для ученика, то выливается в копеечку. С экрана же многие дети учиться не умеют, как бы не стремились наши школы перейти на электронные учебники.
Единственный учебник, который мне понравился и ответил всем моим требованиям, это двухтомник Марины Голомидовой «Учебник японского языка для детей». Тексты даны в русской транскрипции, на каждом уроке ученик изучает хирагану, иероглифы, новые слова и выражения, даются интересный страноведческий материал и несколько упражнения для закрепления материала. Но, по моему мнению, упражнения мало. Поэтому я е спешу «пробежать» по учебнику. С одной ученицей мы после 2 лет только заканчиваем первую часть.
Но…. Несмотря на огромную цену этого двухтомника, он – черно- белый. Да и купила я его с трудом, «с бубнами и песнями». Методичка к нему есть на странице в ВК. Даже вроде существует аудио. Но я не нашла. И больше он не переиздавался.
Фото 5(1), 5(2), 5(3), 5(4), 5(5), 5(6)
А мы помним Золотое правило Я.А. Каменского: ««Всё должно быть представлено внешним чувствам, насколько это возможно, именно: видимое — зрению, слышимое — слуху, обоняемое — обонянию, вкушаемое — вкусу, осязаемое — осязанию. Если же что-нибудь может быть одновременно воспринято несколькими чувствами, то и представлять этот предмет одновременно нескольким чувствам».
Говоря же о страноведческом аспекте, литературы для детей тоже очень мало, и она на Литрес:
— Марина Голомидова «Приключения Макса и его верных друзей в Японии»;
— Анастасия Лисовецкая «Энциклопедия для детей — Япония»;
— Анастасия Лисовецкая «Энциклопедия для детей — Весь мир на ладошке».
«Весь мир…» лежит в магазине Буквоед в Петрозаводске, осталось на всю страну два экземпляра. Мои знакомые пытаются выкупить и прислать мне эту книгу.
Кстати, хочу сразу извиниться за качество фото. Такие старые и потрепанные вытащила из интернета, а это говорит о том, что книги не переиздавались уже очень давно и свежих качественных фото нет.
И ещё хочу сказать, что я никогда не работаю с учениками он-лайн. (Может, кто и осудит за это.)
Мне важно видеть близко глаза и мимику ребёнка. Каждый ученик уникален, и одна и та же презентация для всех учеников работать не будет. А, учитывая проблемы с интернетом, вопрос отпадает сам собой.
Так как же учителю обучать детей японскому в таких условиях?
Как обычно — изобретать во второй раз колесо: самой печатать материал к уроку, придумывать переводные упражнения, собирать материал не из одной, а нескольких книг, читать с детьми хайку и танка (сначала о временах года и птичках с зайцами, потом можно и о любви), попросить детей написать хайку сначала на русском, а потом, если получится, и на японском (и пусть там будет море ошибок). И ведь пишут! И неплохие!
Главное, постоянно поддерживать интерес!), рассказывать о праздниках и традициях, делать фигурки оригами, собирать вместе икебану.
Твори, выдумывай, пробуй!
Я так работала на курсах ин.яз для детей в 1990-1995 года. И теперь всё повторяется в 21-м веке. Смешно и грустно!
А еще, дорогие японисты! Ну, напишите, пожалуйста, доступный по цене красочный учебник для детей. А то даже обидно. Для других языков такие учебники есть… А японский чем хуже!
Как писал Судзуки Масадзё*:
Галина Кочергина
*Японские хайку о любви и временах года/пособие подгот. Вадим Грушевский. – М.: Издательство ВКН, 2021. – 80 с. – (Метод обучающего чтения Ильи Франка), стр. 70


















